<legend id="h4sia"></legend><samp id="h4sia"></samp>
<sup id="h4sia"></sup>
<mark id="h4sia"><del id="h4sia"></del></mark>

<p id="h4sia"><td id="h4sia"></td></p><track id="h4sia"></track>

<delect id="h4sia"></delect>
  • <input id="h4sia"><address id="h4sia"></address>

    <menuitem id="h4sia"></menuitem>

    1. <blockquote id="h4sia"><rt id="h4sia"></rt></blockquote>
      <wbr id="h4sia">
    2. <meter id="h4sia"></meter>

      <th id="h4sia"><center id="h4sia"><delect id="h4sia"></delect></center></th>
    3. <dl id="h4sia"></dl>
    4. <rp id="h4sia"><option id="h4sia"></option></rp>

        党组副书记、
        国际贸易谈判代表(正部长级)兼副部长 俞建华

        俞建华
        党组副书记、国际贸易谈判代表(正部长级)兼副部长

        m986hga030

        现任商务部党组副书记、国际贸易谈判代表(正部长级)兼副部长

        俞建华,男,汉族,1961年12月出生,江苏盐城人,1982年8月参加工作,1991年6月加入中国共产党。研究生学历,法学硕士、工商管理硕士。

        历任驻欧共体使团、驻比利时使馆经商处二秘,外经贸部欧洲司四处副处长、处长,国际经贸关系司二处处长。

        2001年11月起先后任外经贸部、商务部世界贸易组织司副司长。

        2006年10月任商务部国际经贸关系司司长(其间:2007年7月至2008年8月挂职任广西壮族自治区政府副秘书长、办公厅党组成员)。

        2010年12月任商务部党组成员。

        2011年1月任商务部部长助理、党组成员。

        2013年5月任商务部国际贸易谈判副代表(副部长级)、党组成员。

        2013年10月任常驻世界贸易组织代表、特命全权大使,兼常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织副代表。

        2017年2月任商务部副部长兼国际贸易谈判副代表、党组成员。

        2017年12月任常驻联合国日内瓦办事处和瑞士其他国际组织代表、特命全权大使。

        2019年3月任商务部党组副书记。

        2019年4月任商务部党组副书记、副部长、国际贸易谈判副代表。

        2021年1月任商务部党组副书记、国际贸易谈判代表(正部长级)兼副部长。